Литературная гостиная «Идти по жизни русской правдой…»

«Идти по жизни русской правдой...» - под таким названием 20 мая 2026 года прошла литературная гостиная в городской библиотеке №1, посвященная 100-летнему юбилею Егора Исаева.
Русский поэт, переводчик, публицист, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской премии, Почетный гражданин Воронежской области, один из ярких представителей советской литературы,Егор Александрович обладал неподражаемым поэтическим темпераментом, ораторским талантом,мудростью крестьянина и государственного деятеля.
На литературный вечер были приглашены читатели библиотеки, любители русской культуры и поэзии (8 человек). Заведующая библиотекой А.Н. Турьева познакомила присутствующих
с биографией Е.А. Исаева и книжной выставкой сборников автора из фонда библиотеки и передала слово поэту, члену Союза писателей России Ф. Н. Григорьеву, который был лично знаком с Егором Исаевым.
Фёдор Николаевич рассказал гостям о жизненном пути поэта, о своём отношении к его творчеству, прочитал его стихотворения и свои стихи, близкие по духу, теме и настроению, завершив встречу стихотворением, посвященным Егору Исаеву:
О человеческом, о главном,
о том, что надо напрямик
идти по жизни русской правдой
мне говорил седой старик.
Как молодого первогодка
на необъявленной войне
учил меня: прямой наводкой
ты бей по вражеской броне!
Всего лишь час мы были вместе,
вела меня его рука.
Он сам был чистой русской песней,
той, что горька и широка.
И я, поверив ветерану,
как верят лишь призывники,
ушёл в холодный спозаранок
по бездорожью, напрямки…



















