Мероприятия
Познавательная игра «Весёлый светофор»

19 июля 2025 года в Боганской сельской библиотеке № 5 прошла познавательная игра «Весёлый светофор», участниками которой стали учащиеся младших классов Боганского филиала Чигоракская средней общеобразовательной школы. Присутствовало 10 детей и 2 педагога.
В информационной части мероприятия заведующая библиотекой С.А. Щёголева познакомила ребят с правилами дорожного движения, которые необходимо знать и соблюдать всем пешеходам. Участники мероприятия вспомнили, как правильно переходить дорогу, как пользоваться пешеходным переходом, познакомились с сигналами светофора, с предупреждающими и запрещающими дорожными знаками.
В ходе мероприятия дети с удовольствием отгадывали загадки, разгадывали ребусы, называли литературных персонажей и их средства передвижения, определяли значения дорожных знаков. Затем с большим интересом младшие школьники отвечали на вопросы интерактивной викторины, собирали пазлы (знаки дорожного движения), прочитали и разобрали рассказ Николая Носова «Автомобиль».
В завершение, подводя итоги услышанному, дети пришли к выводу, что никогда не надо забывать о реальной опасности на дороге, надо быть внимательными, помнить правила дорожного движения и строго их выполнять.
Юные книголюбы познакомились с книгами, представленными на выставке «Правила дорожные на страницах книг». С выставки для домашнего прочтения было выдано 6 книг. В библиотеку записалось 2 читателя.